Происшествия Перинатальный центр в Чите уволил медсестру, забывшую в теле новорождённой салфетки

Перинатальный центр в Чите уволил медсестру, забывшую в теле новорождённой салфетки

Мировой суд прекратил дело из-за истечения сроков давности.

Краевой перинатальный центр Забайкальского края уволил медсестру, которая забыла во влагалище новорождённой девочки салфетки, сообщается 29 июля на странице Забайкальского правозащитного центра в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), информацию ИА «Чита.Ру» подтвердила главный врач перинатального центра Елена Агафонова.

«Центральный районный суд Читы приступил к рассмотрению иска о компенсации морального вреда. Истцы требуют взыскать с медучреждения 1 миллион рублей. Во время судебного заседания представитель перинатального центра сообщил, что 13 июня 2019 года медсестру отстранили от занимаемой должности. На увольнении медработника настаивали пострадавшие и следственные органы», - говорится в сообщении правозащитного центра.

Агафонова подтвердила, что медсестру уволили и уточнила, что это связано с решением суда.

Кроме того, правозащитный центр добавил, что мировой суд из-за истечения сроков давности прекратил уголовное дело в отношении медсестры, которую обвинили в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью и оставлении в опасности.

Ранее сообщалось, что иск медсестре Забайкальского краевого перинатального центра, забывшей медицинские салфетки во влагалище новорождённой, поступил в суд.

По данным правозащитного центра, медработник обнаружила у новорождённой влагалищное кровотечение. Для его остановки она применила запрещённый метод - медицинским пинцетом глубоко за девственную плеву ввела во влагалище ребёнка две синтетические салфетки и три лоскутка идентичной салфетки. Ребёнок пробыл в больнице неделю, но медсестра не стала извлекать салфетки из влагалища и не сообщила при выписке о содеянном лечащему врачу, медперсоналу и матери девочки. В итоге ребёнок прожил с салфетками 3 месяца, в результате чего у девочки была повреждена девственная плева, образовался пролежень и возникло женское заболевание – вульвовагинит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления