Происшествия Женщину с 2 кг слитков золота задержали при попытке выехать в Китай

Женщину с 2 кг слитков золота задержали при попытке выехать в Китай

Она везла их в обуви.

Таможенники задержали женщину с 2 килограммами золотых слитков в обуви при попытке пересечь границу в Китай через международный пункт пропуска в Забайкальске, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 августа в пресс-службе Читинской таможни.

«Сотрудники таможенного поста заметили, что перед началом таможенного контроля россиянка нервничала и вела себя подозрительно. Обнаружить золотые слитки удалось с помощью стационарного металлоискателя. При личном таможенном досмотре туристка добровольно выдала 10 слитков из жёлтого металла, общим весом 1 килограмм 870,27 грамма. Слитки были спрятаны в кроссовках под стельками», - сообщили в пресс-службе.

Экспертиза установила, что слитки изготовлены из золота, их оценочная стоимость — более 4 миллионов рублей. Туристка заявила, что слитки достались ей по наследству от родственников. Она хотела продать их в Китае.

«Слитки изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий, отсутствовали. Вероятно, золото добыто незаконно. В Забайкальском крае много золотодобывающих предприятий, а также «чёрных» золотодобытчиков», - уточнили в пресс-службе.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по инкриминируемой статье — до 7 лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления