Происшествия Глава Ксеньевского прииска вышел из СИЗО под залог в 5 млн рублей

Глава Ксеньевского прииска вышел из СИЗО под залог в 5 млн рублей

Литуев находился в СИЗО более полутора месяцев.

Центральный районный суд Читы 15 августа изменил меру пресечения для генерального директора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева, отпустив его из СИЗО под залог в 5 миллионов рублей, сообщает 15 августа агентство «Росбалт».

Литуева задержали и доставили в Читу в конце июня, тогда суд отказался отпустить подозреваемого под домашний арест или подписку о невыезде в обмен на залог. В защиту золотопромышленника выступила забайкальский бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова. Центральный районный суд Читы 14 августа решил выпустить Литуева из СИЗО, золотопромышленник должен был внести залог до 20 августа.

Литуев находился в СИЗО более полутора месяцев. Следствие настаивало на продлении содержания Литуева под стражей, представитель прокуратуры высказался за домашний арест. Суд, изучив материалы дела, вынес постановление о его освобождении под залог в 5 миллионов рублей.

«Это положительный, хотя и промежуточный результат. Я рад, что суд внимательно и досконально изучил материалы дела. Представители следствия так и не смогли представить суду доказательства того, что мой подзащитный имеет намерение скрыться от следствия или как-то воздействовать на свидетелей. Поэтому судья Виталий Горюнов вынес обоснованное и справедливое решение», - процитировал «Росбалт» адвоката Литуева Сергея Малюкина.

Егор Литуев и его компания «Ксеньевский прииск» с 2018 года вовлечены в спор за находящееся в Забайкалье Итакинское золоторудное месторождение — одно из последних неразработанных в России. Право на добычу 62 тонн золота оспаривают в судах бизнесмен Виктор Литуев и владелец компании «Мангазея» Сергей Янчуков.

В апреле 2019-го Девятый арбитражный апелляционный суд оставил актив за Литуевым-старшим, но в июле Арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящей инстанции и вернул дело на повторное рассмотрение.

Ксеньевский прииск – это старейшее в Забайкальском крае золотодобывающее предприятие. Компания ведет добычу россыпного золота на территории Могочинского района.

Сообщение о реабилитации

В соответствии с официальным извинением Прокуратуры Центрального района г. Читы от 12.02.2021г. №16-117-2021г. (в порядке ст.136 УПК РФ) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности по уголовному делу №11901760024000060 Следственной части УМВД России по Забайкальскому краю, также гр. Литуеву Е.В. были принесены официальные извинения от имени государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления