Происшествия Полиция Бурятии задержала идущего «изгонять» Путина шамана, он разыскивается в Якутии

Полиция Бурятии задержала идущего «изгонять» Путина шамана, он разыскивается в Якутии

Его подозревают в совершении преступления.

Сотрудники полиции Бурятии в ночь на 19 сентября задержали идущего «изгонять» президента России Владимира Путина якутского шамана Александра Габышева, его объявили в розыск в Якутии, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на УМВД Бурятии.

Ранее сообщалось о похищении Габышева вооружёнными людьми в масках.

«На 202-м километре федеральной трассы «Байкал» сотрудниками полиции по поручению следователя задержан мужчина 1958 года рождения, находящийся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Планируется ближайшим авиарейсом доставить задержанного из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий», - говорится в сообщении.

Источники «Тайги.инфо» в ведомстве уточнили, что речь идёт именно о Габышеве, но по какой статье возбуждено дело неизвестно.

В Улан-Удэ из-за задержания сторонников шамана люди 9 сентября несанкционированно начали выходить на площадь Советов. Они требовали отпустить задержанных сторонников шамана. К митингующим позже присоединились местные коммунисты, требующие провести выборы мэра города повторно. Это закончилось серией жёстких задержаний, в том числе депутата местного заксобрания Баира Цыренова. Забайкальские коммунисты поддержали их протест.

Своё путешествие Габышев начал весной, запланировав дойти до Москвы пешком за 2 года. В конце июня он снял видео с призывом к забайкальцам прийти на народное собрание, где шаман пообещал произнести речь, после которой на жителей «снизойдёт свобода». При поддержке участников движения «Гражданская солидарность» он в середине июля провёл митинг в посёлке КСК в Чите, собрав около 300 человек.

Вскоре вокруг Александра Габышева образовалась группа сторонников, которые решили идти вместе с ним в Москву. В частности, к отряду присоединился читинский предприниматель Андрей Дехтярук, однако в сентябре его выгнали из группы за конфликт с Вороном — главным помощником воина-шамана. Как рассказал позже Дяхтерук, его прогнали за попытку контролировать общие деньги, которые, по его словам, Ворон тратил на развлечения, в том числе на порно.

Против Александра Габышева в Забайкалье выступила Читинская епархия, а в Бурятии, куда путешественник дошёл в августе — шаманская община.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления