Происшествия Прокуратура утвердила обвинение по делу о шести забайкальцах из банды «Ключевские»

Прокуратура утвердила обвинение по делу о шести забайкальцах из банды «Ключевские»

Им грозит пожизненное заключение за убийство 14 человек.

Заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о бандитизме в отношении шести забайкальцев за убийства и похищение человека, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 октября старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Евгений Синельников.

«По версии следствия, в 1995-1996 годах трое жителей Читы создали и возглавили вооружённую преступную группу, в состав которой вовлекли ещё не менее девяти местных жителей, определив целями банды решение конфликтов с конкурирующими криминальными группировками, в том числе путём физического устранения их участников. На вооружении банды имелось огнестрельное оружие, в том числе четыре автомата Калашникова, девять пистолетов, взрывные устройства», - говорится в сообщении.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела убили 14 человек на территории Читинской и Иркутской областей, в том числе в мае 2005 года расстреляли собственных руководителей – Константина Ключевского и Евгения Жарова.

Максимальная санкция за преступления предусмотрена в виде лишения свободы на 20 лет или пожизненного заключения. В ближайшее время уголовное дело передадут в Забайкальский краевой суд.

В 2005 году в Чите в гараже областной филармонии полицейские обнаружили схрон оружия. Установлена причастность к незаконному обороту огнестрельного оружия организованной преступной группы Тёлкина, входившей в состав организованного преступного сообщества «Ключевские». Участники группы были задержаны, привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание. Организатору удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск.

Гараж, где было обнаружено оружие, арендовал депутат городской думы Читы Алексей Гуськов, которого задержали через несколько дней после обыска гаража. В помещении было найдено два гранатомёта, два автомата Калашникова, пять пистолетов ИЖ-79 с глушителями, семь фугасных гранат, противопехотная мина и большое количество другого оружия и патронов. Также в гараже хранилось около 50 паспортов жителей Читинской области, около 30 водительских удостоверений разных регионов, 10 пар номерных знаков и три удостоверения сотрудников милиции, утерянных при различных обстоятельствах.

В ноябре 2017 года сотрудники полиции в Забайкальском крае задержали шестерых членов ОПГ, которые входили в структурное подразделение банды «Ключевские». Чуть позже задержали ещё четверых участников этой организованной преступной группировки.

В июле 2018 года полиция сообщила о задержании ещё 8 членов банды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления