Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае «Доли секунды, хлопок и темнота...» — выживший о ДТП с автобусом

«Доли секунды, хлопок и темнота...» — выживший о ДТП с автобусом

«Сначала начал супругу искать. Увидел, она по снегу ползает. Товарищ меня вытащил...»

Днём 1 декабря пассажирский автобус Kia Granbird сообщением Чита — Сретенск слетел на лёд реки и перевернулся на крышу. Погибли 19 человек, столько же пострадали. Борт санавиации вечером этого же дня доставил в Читу шестерых пассажиров - четверых в реанимацию, одного в травматологическое и ещё одного в хирургическое отделения. Подробности крупнейшего за несколько лет ДТП с автобусом рассказал 2 декабря один из пострадавших — Александр Чернявский.

В аварии Александр получил перелом руки и ссадины. В соседнем отделении — реанимации — лежит его беременная супруга на сроке 6 месяцев. С ребёнком всё в порядке, у жены есть незначительные проблемы с позвоночником.

Вчерашний день наш собеседник помнит отчётливо. С женой ездили в Сретенск навестить родителей. В воскресенье нужно было возвращаться в Читу, ещё одного ребёнка оставили дома. Обычные дела обычного воскресенья.

— Автобус проехал по остановкам, собрал людей, выехали за город. Ехал не спеша. Километров 70 [в час] ехал он. На мосту он тормознул, как я понял. И начало таскать, не справился с управлением. Быстро, в доли секунды, хлопок, и темнота. Просто крышей задавило. Сначала начал супругу искать. Увидел, она по снегу ползает. Товарищ меня вытащил. Супругу оттащили от автобуса, начали помогать остальным, кого могли достать.

Вытаскивали всех, кого удавалось достать. В состоянии шока мужчина и не почувствовал, что у него травмирована рука, продолжал помогать остальным. Проезжавшие по трассе машины останавливались, водители несли инструменты. Их жёны в это время тормозили проезжавший транспорт, просили о помощи.

— Вытащил сзади двух человек пожилых, пролез дальше. Люди зажаты были сиденьями. Кричали: «Помогите», а чем им поможешь? Начали обзванивать скорую, побежали останавливать водителей. Достали двоих спереди, одного из-под обломков доставали, девушку вытаскивали... здесь две девушки были зажаты, их не могли вытащить.

реанимация. На фото - пациенты, не являющиеся пострадавшими в ДТП с автобусом

По поводу превышения скорости и просьб пассажиров ехать помедленнее Алесандр Чернявский ничего утвердительного сказать не может. Говорит, салон длинный, а они с женой сидели сзади.

— Мы сидели сзади, может быть, и такое было. Парня вертушкой привезли вчера, кажется, у него двое детей погибли. Он рассказал, что водитель вроде тормознул, не справился.

Между тем другой пострадавший, Владимир Воробьёв, в комментарии ГТРК «Чита» рассказал, что водителя просили ехать медленнее: «Водитель гнал, снег шёл, порошка, гололёд, ему там сзади говорили не гоните, порошка же. Всё, затащило нас, тут сразу же и с моста полетели, а потом уже не помню как. Жена где-то здесь, а позвонили сейчас сестре сказали, что детей нет больше».

Другая пострадавшая, Олеся Гусевская, в комментарии телекомпании рассказала, что пассажиры в автобусе на момент ДТП спали: «Только когда автобус летел с моста, мы все заорали и почувствовали этот толчок... и как бы вторая жизнь, а не знаю, как, нам повезло просто с парнем, но мы выжили».

***

Вертолёт санавиации уже вылетел из Читы ещё за пятью пострадавшими. По словам заместителя главного врача по хирургии краевой клинической больницы Евгения Порушничака, врачи справляются сами, не привлекая федеральных коллег. Врачи дают благоприятный прогноз по состоянию шести пациентов, которых привезли в больницу вчера.

Краевая клиническая больница
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления