Происшествия Пассажирский автобус в Забайкалье упал с моста, есть погибшие Блогер усомнился в качестве ограждений на мосту, с которого слетел автобус в Забайкалье

Блогер усомнился в качестве ограждений на мосту, с которого слетел автобус в Забайкалье

Он отметил, что установленное по правилам ограждение могло удержать автобус на проезжей части и спасти жизни людей.

Блогер и бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 4 декабря в LiveJournal назвал недостаточной высоту ограждений на мосту, с которого слетел автобус в Сретенском районе, после их сравнения с ГОСТом.

Пассажирский автобус 1 декабря слетел на реку в Сретенском районе. Погибли 19 человек, ещё 21 получил травмы. Следователи задержали предпринимателя Ивана Стрельникова — организатора рейса автобуса. В его поддержку забайкальцы создали петицию, которая меньше чем за сутки набрала 1,6 тысячи подписей. Авторы петиции просят разобраться, почему дорожные службы не посыпали дорогу, и почему на мосту не оказалось отбойников нужной высоты.

Он привёл правила, установленные ГОСТом Р 52289, по которому ограждения должны устанавливаться по обеим сторонам мостов, их высота должна варьироваться от 60 сантиметров до 1,5 метра в зависимости от уровня удерживающей способности. Высота 60 см — для минимального уровня.

«Если я правильно всё понял из таблиц ГОСТа, на данном мосту минимальная высота отбойника должна быть 75 или 90 см. А теперь давайте посмотрим на фотографии. Ни я, ни Лев Александров не увидели здесь даже шестидесяти сантиметров. Ограждения либо изначально было установлены с нарушениями, либо их постепенно с годами закатали несколькими слоями асфальта и они стали «ниже ростом», — написал Плюхин.

Он отметил, что установленное по всем правилам удерживающее ограждение могло бы удержать автобус на проезжей части и спасти жизни людей. Кроме того, заявил, что потенциально опасных мостов на дорогах немало.

Комментарий министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края ИА «Чита.Ру» на момент публикации новости получить не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления