Происшествия Подлодка «Чита» частично затонула в Приморском крае

Подлодка «Чита» частично затонула в Приморском крае

Её буксировали на утилизацию.

Подводная лодка «Чита» 12 декабря частично затонула недалеко от залива Восток Приморского края при буксировке на утилизацию, сообщает 12 декабря РИА Новости со ссылкой на представителя Росморречфлота.

«В Японском море в 6 милях от залива Восток буксировавшаяся подлодка при переходе на утилизацию легла на грунт. Кормовая часть коснулась грунта. Буксировочное судно «Лазурит» находится рядом на якоре. В подлодке топлива нет, загрязнения нет, экипажа на ней нет, пострадавших нет», — сказал собеседник агентства.

Буксировка шла на металлоперерабатывающий завод «Аскона» в Находке, подлодка стояла на отстое с 2013 года.

Дизель-электрическая подлодка Б-260 находилась в составе ТОФ с 1982 года, однако название «Чита» получила только в 2005-м. В честь этого мэр Читы Анатолий Михалёв встречался с призывниками, которых отправляли служить на это судно.

Субмарина относится к проекту 877 «Палтус»: скорость до 17 узлов, длина корпуса - 72 метра, ширина - 9,9 метра. Лодки вооружаются шестью 533-миллиметровыми торпедными аппаратами. Предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки. Они являются одними из самых малошумных российских серийных подлодок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления