Происшествия Расстрел в Горном Шамсутдинов в деле о неуставных отношениях признан потерпевшим — ТАСС

Шамсутдинов в деле о неуставных отношениях признан потерпевшим — ТАСС

Уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего части, где служил Шамсутдинов.

Срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых в войсковой части ЗАТО Горный Забайкальского края, признан потерпевшим в уголовном деле по нарушению уставных отношений, сообщает 17 декабря ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и ещё несколько солдат признаны потерпевшими», — написал Нагиев на своей официальной странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Адвокат Равиль Тугушев корреспонденту ТАСС уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего части, где служил Шамсутдинов, но его имя пока не озвучивают: «Дело есть, оно возбуждено в отношении конкретного лица и уже в ближайшее время будет передано для рассмотрения в Читинский гарнизонный военный суд».

Адвокаты Тугушев и Нагиев на этой неделе встретились с Шамсутдиновым в читинском СИЗО.

Новость была дополнена информацией об уголовном деле в отношении военнослужащего части.

Рамиль Шамсутдинов 25 октября во время сдачи караула открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе забайкалец Роман Ковалёв, которого похоронили в деревне Кука. Тела остальных самолётом отправили по домам.

Задержанного арестовали на 2 месяца, ему грозит пожизненное лишение свободы. Читинский гарнизонный суд продлил до конца апреля арест срочника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды