Происшествия Депутат Госдумы призвал не героизировать сбегавшего из части в Забайкалье срочника

Депутат Госдумы призвал не героизировать сбегавшего из части в Забайкалье срочника

«Если средства массовой информации будут героизировать его как Шамсутдинова, то у нас ещё больше солдат будут убегать».

Первый зампред комитета по обороне Госдумы Александр Шерин в эфире НСН рассказал о причине участившихся побегов солдат из войсковых частей и призвал не героизировать образ сбегавшего из части в Забайкалье Артура Хакимова, сообщает 6 января «Рамблер.ру».

Солдат срочной службы Артур Хакимов 3 января самовольно покинул часть в посёлке Большая Тура Карымского района. Спустя двое суток он добрался до Иркутска, а 6 января правозащитники нашли его под Красноярском.

«Если средства массовой информации будут героизировать его (Артура Хакимова — прим. НСН) как Шамсутдинова, то, наверное, у нас ещё больше солдат будут убегать, потом возвращаться и, чтобы не попасть в дисбат, будут рассказывать, что их избивали. Будет проведена проверка, будут сделаны выводы», — цитирует «Рамблер.ру» парламентария.

За 2 месяца до побега Хакимова срочник Рамиль Шамсутдинов в войсковой части в ЗАТО Горный Забайкальского края расстрелял восьмерых сослуживцев. Позднее он сообщил отцу, что убил солдат из-за неуставных отношений. Возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»). По нему Шамсутдинов Рамиль и ещё несколько солдат признаны потерпевшими.

В поддержку Шамсутдинова создавали петицию к Следственному комитету России с просьбой запросить оправдательный приговор для срочника. В первую неделю существования она набрала 24 тысячи подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления