Происшествия Смертность бомжей от туберкулёза в Чите увеличилась в конце 2019 года

Смертность бомжей от туберкулёза в Чите увеличилась в конце 2019 года

Их выявили посмертно, они не попадали в поле деятельности медработников.

Смертность людей без определённого места жительства от туберкулёза в ноябре и декабре 2019 года увеличилась, сообщил 7 января на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) главный фтизиатр Дальневосточного Федерального округа Павел Фадеев.

«Последствия длительного вдыхания загрязнённого воздуха мы можем только предположить. Может быть, это совпадение, но в 2019 году в ноябре-декабре увеличилась смертность лиц БОМЖ на территории города от прогрессирования туберкулёза. Эти лица выявлены посмертно, они не попадали ранее в поле деятельности медработников и вели асоциальный образ жизни», — сообщил врач.

Он заметил, что из-за смога в Чите тяжело дышать, загрязняющие вещества сказываются на здоровье: «Всё, что мы вдыхаем, проходит через наши бронхи. После вдыхания загрязнённого воздуха, в частности, паров фенола, у людей обостряются эндобронхиты ввиду раздражающего действия. Клинически у человека проявляется сухим раздражающим кашлем, одышкой, удушьем. Эндоскопически я вижу картину атрофии слизистой бронхов».

Почти ежедневно синоптики предупреждают о скоплении отравляющих веществ в атмосфере Читы. Превышения фиксируются по уровню фенола, сероводорода, оксида углерода, пыли и других загрязняющих воздух веществ. Содержание бензапирена порой превосходит норму в 50 раз. Общественность бьёт тревогу, один из активистов создал петицию, адресованную Министерству природы России, с просьбой обратить внимание на ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления