Происшествия Двухголовый телёнок родился мёртвым в Забайкалье

Двухголовый телёнок родился мёртвым в Забайкалье

Корова в забайкальском селе Чиндант 1-й выносила двухголового телёнка, но не смогла его родить.

Корова в селе Чиндант 1-й Ононского района Забайкальского края выносила двухголового телёнка, но не смогла его родить, поэтому животное пришлось забить, сообщила ИА «Чита.Ру» 30 января хозяйка.

«Отёл сложный был, телёнок выходил задом, мы пытались помочь, но ветеринара в селе не было, а мы не справились. Когда поняли, что корова не сможет отелиться, решили её забить. Я мужа попросила вскрыть матку, чтобы посмотреть, почему телёнок не мог родиться. Увидели – очень удивились. У него две головы, две шеи, а задние ноги деформированы очень сильно. Во время родов он точно был жив», - рассказала хозяйка животного.

По её словам, раньше в деревне не было таких случаев. Рождение телёнка-мутанта она связывает либо с применением вакцин, либо с травмой, полученной коровой во время формирования плода.

Ветврач эпизоотолог Читинской станции по борьбе с болезнями животных Елена Харченко, комментируя этот случай ИА «Чита.Ру», сказала, что причиной аномалии могла стать экологическая обстановка, нарушение обмена веществ, генетический сбой или врождённые патологии. Назвать точную причину в конкретном случае невозможно. Рождение животных с двумя головами и другими отклонениями, по её информации, довольно редко, но не уникально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления