Происшествия Экс-главу Ононского района Танхаева подозревают в хищении 600 тыс. р. из бюджета

Экс-главу Ононского района Танхаева подозревают в хищении 600 тыс. р. из бюджета

В настоящее время бывшие глава администрации Ононского района Забайкальского края и его заместитель задержаны по подозрению в совершении преступлении и помещены в изолятор временного содержания

Экс-глава района и его заместитель распорядились перечислить бюджетные средства, поступившие в район из краевого бюджета, на счёт фирмы-однодневки, сообщается 30 января на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

«Полицейские выявили факт хищения субсидий в размере 600 тысяч рублей, предоставленных министерством территориального развития Забайкальского края на возмещение недополученных доходов муниципальным унитарным предприятием Ононского района. По указанию главы администрации и его заместителя поступившие бюджетные средства были перечислены на счёт фирмы-однодневки, обналичены и в дальнейшем ими похищены», - говорится в сообщении.

Источник в правоохранительных органах сообщил ИА «Чита.Ру», что речь идёт о бывшем главе Ятуре Танхаеве.

В настоящее время бывшие глава администрации и его заместитель задержаны по подозрению в совершении преступлении и помещены в изолятор временного содержания. По местам их жительства и работы проведены обыски, изъята документация.

За хищение чужого имущества, совершённое с использованием служебного положения, законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ятур Танхаев возглавлял Ононский район с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. Ранее был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

В 2016 году следствие возбуждало в отношении Танхаева два уголовных дела поочерёдно. Сначала по факту незаконных надбавок себе 88 тысяч рублей к зарплате за работу с секретными сведениями, составляющим государственную тайну, допуск к которым он сам себе дал. Затем по факту начисления 8,7 тысячи рублей доплаты к пенсии своего предшественника. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления.

Летом, во время визита полпреда Юрия Трутнева Танхаева не оказалось на рабочем месте. Трутнев поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову сделать так, чтобы «Танхаев из отпуска не возвращался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления