Происшествия Экс-главу Ононского района Танхаева задержали на 48 часов по подозрению в хищении

Экс-главу Ононского района Танхаева задержали на 48 часов по подозрению в хищении

Мера пресечения в виде задержания на 48 часов может быть продлена или изменена на другую, например, на подписку о невыезде.

Экс-глава Ононского района Ятур Танхаев и его заместитель задержаны по подозрению в хищении 600 тысяч рублей бюджетных средств и помещены в изолятор временного содержания на 48 часов. Про задержание ИА «Чита.Ру» 30 января сообщили в пресс-службе УМВД, имя подозреваемого назвал источник в правоохранительных органах.

«Экс-глава задержан на 48 часов, после в отношении него суд примет меру пресечения», - уточнили в пресс-службе.

Ранее пресс-служба УМВД сообщила, что экс-главу и его зама подозревают в хищении субсидий в размере 600 тысяч рублей, предоставленных министерством территориального развития Забайкальского края на возмещение недополученных доходов муниципальным унитарным предприятием Ононского района. По версии следствия, чиновники распорядились перечислить средства на счёт фирмы-однодневки, затем деньги были обналичены и похищены.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ - хищение чужого имущества, совершённое с использованием служебного положения, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до 6 лет.

Ятур Танхаев возглавлял Ононский район с 2011 года, в 2016-м переизбрался на второй срок. Ранее был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Красная Ималка» Ононского района.

В 2016 году следствие возбуждало в отношении Танхаева два уголовных дела поочерёдно. Сначала по факту незаконных надбавок себе 88 тысяч рублей к зарплате за работу с секретными сведениями, составлявшим государственную тайну, допуск к которым он сам себе дал. Затем по факту начисления 8,7 тысячи рублей доплаты к пенсии своего предшественника. Оба дела были прекращены в феврале 2017 года в связи с отсутствием состава преступления.

Летом, во время визита полпреда Юрия Трутнева Танхаева не оказалось на рабочем месте. Трутнев поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову сделать так, чтобы «Танхаев из отпуска не возвращался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления