Происшествия Всё о коронавирусе Минздрав не смог выделить штамм коронавируса из крови заражённых в России

Минздрав не смог выделить штамм коронавируса из крови заражённых в России

По прогнозам, в таких условиях на разработку вакцины может понадобиться 1,5–3,5 года.

Министерству здравоохранения России не удалось выделить штамм китайского коронавируса из крови находящихся в России пациентов, сообщает 4 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на замминистра здравоохранения Сергея Краевого.

«На разработку вакцины от коронавируса уйдёт минимум полтора года, заявил во вторник замминистра здравоохранения России Сергей Краевой на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Он пояснил, что создание вакцины от коронавируса тормозится отсутствием «живого» штамма из Уханя — у российских специалистов нет образца вируса для клинических испытаний», — пишет «Ъ».

По словам Краевого, запрос о получении «живого» штамма направили в КНР ещё в середине января, однако до сих пор не получили ответ. По прогнозам, в таких условиях на разработку вакцины может понадобиться 1,5–3,5 года.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Коронавирус — это патоген, который способен поражать дыхательную, пищеварительную и нервные системы как человека, так и животных. Китайский вариант способен передаваться от человека к человеку.

В конце января к медикам Читы обратился гражданин Китая Ван ЮньБинь, у которого впоследствии был выявлен коронавирус. Сейчас он находится в краевой инфекционной больнице. Туда же госпитализированы его жена и маленькая дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления