Правоохранители в Забайкальском крае возбудили уголовное дело на местного жителя по факту незаконного перемещения через границу лесоматериалов, сообщается 13 февраля на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.
«Установлено, что в течение 2 лет житель Читинского района незаконно переместил через границу Российской Федерации лесоматериалы в объёме 13 тысяч кубических метров, которые, в соответствии с постановлением правительства, относятся к категории стратегически важных товаров», — говорится на сайте.
Ущерб оценили в 39,7 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.
Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
По данным источника ИА «Чита.Ру», речь идёт о жителе села Оленгуй, предпринимателе Владимире Зиновенко, который также проходит подозреваемым по делу о вырубке 1,5 тысячи сосен в Читинском районе.
В ноябре 2019 года полиция задержала группу жителей Читинского района, подозреваемую в незаконной вырубке 1,5 тысячи лиственниц и сосен для дальнейшей их обработки и вывоза за пределы страны. Занимавшийся заготовкой древесины предприниматель организовал вырубку деревьев за пределами выделенного ему участка, привлёк для этого жителей сёл Оленгуй и Сыпчегур.
Новость была дополнена информацией источника ИА «Чита.Ру» о жителе села Оленгуй.








У человека всё официально! Попробу вывезти контрабандой лес, а мы посмотрим, как пройдет?Власть снова пытается свои просчеты переложить на коммерсантов. Позор! Вам же Путин сказал в обращении, "перестаньте кошмарить малый бизнес". А наши как "шили групповое", так и шьют. В обвинении так и говорят: неустановленная группа лиц, в неустановленное время незаконно заготовила энное количество леса, а руководил ими Зиновенко! Вот так и обвиняют человека и держат под стражей почти полгода. Просто беспредел!