Происшествия Волки загрызли 20 лошадей в заказнике Балейского района

Волки загрызли 20 лошадей в заказнике Балейского района

Организованный отстрел волков пока не дал результатов.

Волки стали нападать на лошадей в Семёновском заказнике Балейского района Забайкальского края, за зиму 2019-2020 годов уничтожили более 20 голов, сообщается 21 февраля в сюжете ГТРК «Чита» со ссылкой на егеря заказника Игоря Баранова.

«В этом году очень сложно, волки одолели нас, практически 20 голов передавили лошадей, и в деревне тоже давят баран, коров. Как спасаемся? Лицензии на волков выписали, пытаемся загоны делать, но ничего не получается, видеть видим, но ни одного не удалось взять», — рассказал в сюжете Игорь Баранов.

Численность лошадей в заказнике не уточняется, однако сообщается, что организованный отстрел волков пока не дал результатов. Лицензии действуют до конца марта, а затем охоту прекратят.

Правительство Забайкальского края по предложению комитета по аграрной политике и природопользованию заксобрания региона рассмотрит идею увеличить вознаграждения за одного убитого волка с 7 до 10 тысяч рублей. По данным Госветслужбы региона, за зимовку 2020 года волки, численность которых в Забайкалье несколько лет варьируется от 3,6 до 5 тысяч особей, уже задавили 12 голов крупного рогатого скота, 216 голов мелкого рогатого скота, 14 лошадей.

Заказник — это охраняемая природная территория, на которой под охраной может находиться как весь природный комплекс (если заказник комплексный), так и некоторые его части: только растения, только животные (либо их отдельные виды), либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Территория Семёновского заказника характеризуется наличием значительного числа редких видов животных и растений. В общей сложности на территории заказника достоверно отмечено или предполагается с высокой вероятностью обитание 35 видов животных и 21 вида сосудистых растений, включённых в Красную книгу Забайкальского края, в том числе 14 видов, включённых в Красную книгу России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления