Происшествия Хирурга в Карымской оправдали по делу о врачебной ошибке, из-за которой погиб подросток

Хирурга в Карымской оправдали по делу о врачебной ошибке, из-за которой погиб подросток

Следствие обвиняло его в том, что в мае 2018 года он не выявил у 17-летнего подростка, доставленного после серьёзного ДТП, внутреннего кровотечения.

Суд оправдал 67-летнего врача-хирурга Карымской больницы Забайкальского края Константина Басловяка по уголовному делу о врачебной ошибке, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 марта адвокат Денис Курочкин.

«Следствие обвиняло его в том, что в мае 2018 года он не выявил у 17-летнего подростка, доставленного после серьёзного ДТП, внутреннего кровотечения, развившегося вследствие двухмоментного разрыва селезёнки. В эту же ночь мальчик умер в стационаре», — рассказал адвокат.

За полгода судебного разбирательства показания суду дали больше 40 свидетелей, основная часть из которых — передовые врачи и учёные Забайкалья, Новосибирска, Томска и Хабаровска. Сторона защиты, в свою очередь, представила ряд тематических фотографий, специально отснятых видеосюжетов из операционной, а также образцы хирургического оборудования, которое имелось в распоряжении хирурга в ту ночь.

«На основе совокупности исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что в тех условиях, в которых находились врачи районной больницы, они сделали всё, что могли. Мы согласны, что ятрогения — очень опасное явление, с которым необходимо вести самую бескомпромиссную войну. Однако хотелось бы, чтобы в этой борьбе не допускалось перегибов. Вновь выражаем слова глубокого соболезнования родным и близким погибшего», — сообщил Курочкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления