Происшествия Экс-сотрудника колонии в Забайкалье обвиняют в проносе наркотиков для убийцы за взятку

Экс-сотрудника колонии в Забайкалье обвиняют в проносе наркотиков для убийцы за взятку

Обоим грозит лишение свободы до 8 лет.

Следователи СКР по Забайкальскому краю предъявили обвинение бывшему сотруднику исправительной колонии №2 в Карымском районе после получения им взятки за пронос запрещённых предметов осуждённому за убийство мужчине, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 апреля в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, обвиняемый использовал свои должностные полномочия для проноса за взятки на территорию колонии запрещённых предметов. Он прятал свёртки в форменной одежде. В последнем случае попытался пронести на территорию колонии наркотические средства, однако был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСИН. Установлено, что все предметы обвиняемый передавал заключённому, отбывающему наказание за совершение убийства», — говорится в сообщении.

За это обвиняемый получил более 65 тысяч рублей. Следователи установили, что при успешном проносе наркотиков в колонию мужчина должен был получить 90 тысяч рублей. В уголовном деле имеются данные о трёх фактах незаконного проноса запрещённых предметов.

Преступление выявлено сотрудниками службы собственной безопасности регионального управления ФСИН России, которые передали материалы оперативной разработки следователям СКР. Сотрудник колонии был уволен после возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного следствия оба обвиняемых признали вину.

Дело направлено в суд. В случае, если вина экс-сотрудника УФСИН будет доказана, ему грозит лишение свободы до 8 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки. Такой же срок лишения свободы грозит заключённому, которому инкриминируется дача взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления