Происшествия Прокуратура признала незаконным простой районной больницы в Борзе

Прокуратура признала незаконным простой районной больницы в Борзе

Больница нарушила права работников

Прокуратура добилась отмены незаконного решения руководства Борзинской районной больницы об объявлении вынужденного простоя, во время которого медикам сократили зарплату, сообщается 24 апреля на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Депутат Госдумы Юрий Волков 21 апреля написал в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), что к нему обратились работники Борзинской ЦРБ. По распоряжению главного врача больницы Дугаржапа Доржиева 67 человек медперсонала с 21 апреля перевели в режим простоя с сохранением 2/3 зарплаты. Сам Дугаржап Доржиев отказался комментировать ИА «Чита.Ру» своё нововведение. После огласки медиков вернули на работу через три дня.

«Приказом учреждения от 20 апреля для 64 сотрудников больницы - врачей, среднего и прочего персонала - объявлен вынужденный простой. Основанием для его введения послужил запрет на плановую госпитализацию и диспансеризацию пациентов, профилактические осмотры населения и другие мероприятия. Вместе с тем, согласно разъяснениям Минздрава России в связи со сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановкой медицинскими учреждениями продолжается оказание медицинской помощи гражданам. Экстренная медицинская помощь оказывается в полном объёме и безотлагательно», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, больница нарушила права работников, труд которых в таких условиях должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления