Происшествия «Неделю просили сделать» — кукинцы рассказали Осипову, как лес загорелся из-за опоры ЛЭП

«Неделю просили сделать» — кукинцы рассказали Осипову, как лес загорелся из-за опоры ЛЭП

«Просили, сделайте, пока беды не случилось».

Жители дачного кооператива под станцией Кука Читинского района рассказали главе Забайкалья Александру Осипову, как неделю предупреждали про ненадёжность опоры ЛЭП, падение которой в итоге привело к лесному пожару. Видео общения жителей в своём телеграм-канале разместила ГТРК «Чита», подробности ИА «Чита.Ру» уточнили в пресс-службе правительства региона.

«У нас столб, понимаете, просто начал заваливаться, а это высоковольтка. Мы, наверное, неделю или больше звонили, просили, сделайте, пока беды не случилось», - говорит в видео жительница станции.

В пресс-службе правительства региона уточнили, что, по предварительным данным, 24 апреля эта опора упала и стала причиной нескольких очагов пожара, который в итоге ушёл в лес.

Глава Забайкальского края Александр Осипов 26 апреля выехал на крупный лесной пожар в районе станция Кука Читинского района, его площадь превышает тысячу гектаров.

В системе мониторинга пожаров (ИСДМ) Рослесхоза со ссылкой на региональные власти сообщается, что на 25 апреля рядом со станцией Кукой уже сутки действовал лесной пожар площадью 1,2 тысячи гектара. На тушении были задействованы 50 человек и 10 единиц техники. Согласно спутниковым данным ИСДМ, этот пожар действует с 1 апреля, его площадь составляет уже более 11 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления