CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Губернатор Александр Осипов Путин пообещал подумать над предложением Осипова о выделении солярки для опашки сёл

Путин пообещал подумать над предложением Осипова о выделении солярки для опашки сёл

Люди устраивают пожоги, так как у нех нет средств на опашку.

Президент Владимир Путин согласился с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и обещал подумать о помощи селянам для проведения опашки, чтобы они не сжигали сухую траву вокруг сёл и чабанских стоянок. Об этом он заявил 27 апреля во время селекторного совещания о ситуации с паводками и лесными пожарами.

Весной 2019 года из-за шквалистого ветра и бесконтрольных палов загорелись несколько районов Забайкальского края. Огонь перешёл на жилые дома и постройки в 13 районах Забайкальского края. Ущерб от огня превысил 1 миллиард рублей. Всего пострадали 35 человек, без крова остались более 600, погибли тысячи животных.

Осипов в своём докладе отметил, что поддерживает ужесточение наказания для виновников лесных пожаров, которые знают, что «огонь это не инструмент». В то же время губернатор сказал, что в некоторых случаях огонь является «безальтернативным вариантом» для защиты от пожаров.

«Большая часть населения Забайкалья - около 700 тысяч человек - это сельские жители, которые знают что такое ужас степного пожара с ветром в 30 метров в секунду. Однако, когда у них нет денег, единственным противопожарным мероприятием для них является, как им кажется, пустить в спокойное время огонь от себя. Если бы мы могли помочь им с соляркой на опашку вокруг чабанских стоянок и малых населённых пунктов, то мы бы могли эту ситуацию изменить не только методами наказания», - сказал Осипов.

Путин в ответ заявил, что «постоянное повышение ответственности далеко не всегда ведёт к изменению ситуации». По его словам, ужесточение наказание необходимо в тех случаях, когда пожарами скрывают незаконные лесные рубки.

«В других случаях - если это дети, либо в быту что-то произошло - нужно, как сказал губернатор, помогать людям. Помогать решать стоящие перед ними хозяйственные задачи другими способами. Об этом подумать надо своевременно - не таких уж больших это денег стоит», - подытожил президент.

Субъективное мнение по поводу катастрофической ситуации в лесной отрасли Забайкальского края опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления