Происшествия Карантин из-за бешенства ввели на животноводческой стоянке в Борзинском районе

Карантин из-за бешенства ввели на животноводческой стоянке в Борзинском районе

На территории запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, отлов диких животных.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление об установлении карантина на территории животноводческой стоянки в селе Чемусово Борзинского района. Документ опубликован 15 мая на официальном портале региона.

С начала 2020 года карантин ввели в селе Курунзулай Борзинского района, затем в селе Хойто-Ага Агинского района после того, как волк, у которого выявили бешенство, покусал трёх коров. В апреле ограничения ввели в селе Кутугай Александрово-Заводского района и селе Южный Аргалей Агинского района.

«Определить эпизоотическим очагом – территорию в границах животноводческой стоянки крестьянского хозяйства Чинам, расположенной в селе Чемусово Борзинского района; неблагополучным пунктом – территорию в границах села Чемусово; угрожаемой зоной – территорию в границах сельского поселения «Кондуйское» Борзинского района», — сообщается в документе.

На территории запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз их за пределы неблагополучного пункта, торговля домашними животными, отлов диких животных. Такие меры сохранятся до принятия решения об отмене указанных мероприятий — по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Село Чемусово образовалось в Борзинском районе во время дробления сёл в Забайкальском крае в 2018 году. Раньше это была стоянка. Житель Борзинского района организовал крестьянско-фермерское хозяйство, сначала проживал там сам, а затем к нему начали приезжать люди. Первоначально было предложено название Чиман — по первым буквам фамилии имени и отчества хозяина стоянки. Но это название не прошло проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления