Происшествия Туристу грозит до 7 лет колонии за ввоз препарата для похудения из КНР через Забайкальск

Туристу грозит до 7 лет колонии за ввоз препарата для похудения из КНР через Забайкальск

Он завёз 33 грамма препарата.

Читинская таможня возбудила уголовное дело в отношении туриста, который ввозил из Китая капсулы с сильнодействующим веществом для снижения веса через пункт пропуска в Забайкальске, - ему грозит до 7 лет колонии, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 мая в пресс-службе таможни.

Таможенники задержали мужчину с 81 капсулой опасного препарата ещё до введения карантинного режима и отправили их на экспертизу. Выяснилось, что в капсулах сибутрамин, который запрещён к ввозу и обороту на территории России. Общая масса вещества составила 33,21 грамма.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 226.1 УК России «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Как уточнили на таможне, препараты для коррекции веса производства КНР часто содержат сибутрамин, который влияет на центральную нервную систему. После применения этих препаратов возникают побочные эффекты: бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Также эти препараты отрицательно действуют на сердечно-сосудистую и пищеварительные системы, вызывают привыкание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления