Происшествия СМИ нашли связь Фургала с ОПГ «Ключевские» и депутатами от Забайкалья

СМИ нашли связь Фургала с ОПГ «Ключевские» и депутатами от Забайкалья

СМИ называют Георгия Шилина и Василину Кулиеву.

Информационный портал Life.ru нашёл связь хабаровского губернатора Сергея Фургала с ОПГ «Ключевские», забайкальским депутатом от ЛДПР Георгием Шилиным и депутатом Госдумы от Забайкалья Василиной Кулиевой.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в серии покушений и убийств. Кроме него были задержаны и арестованы ещё четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. В крае проходят несанкционированные массовые протесты, в которых в поддержку губернатора выступают тысячи людей.

Следствие по делу хабаровского губернатора Сергея Фургала набирает обороты. Следователи поднимают убийства, махинации и бизнес-конфликты в Хабаровском крае и других регионах, к которым могли иметь отношение Фургал и его окружение. Известно, что его интересы распространялись далеко за пределами Хабаровского края. Например, некоторые потенциально интересные эпизоды следователи могут найти в Читинской области, где царствовала печально известная ОПГ «Ключевские», - говорится в сообщении.

Life.ru утверждает, что связь Георгия Шилина берёт начало с 2002-2006 годов, когда забайкальский депутат жил в Хабаровске и работал на «Сафари Грант» — фирму, которая занималась поставками автомобилей: «Структуры Сергея Фургала и бизнесмен Евгений Зоря судились за корпуса обанкротившегося хабаровского завода ЖБИ-2. Всё шло к тому, что дело выиграет Зоря. Однако коммерсанта убили восемью выстрелами в спину за день до вынесения судебного решения в его пользу. После задержания губернатора появились сообщения, что корпус завода, из-за которого и случился конфликт с Зорей, Фургал якобы сразу переоформил на своего сподручного Георгия Шилина».

После якобы этих событий Шилин бросил учёбу в Дальневосточной академии госслужбы и уехал в Читу. Он занялся бизнесом по обработке отходов металлов. «Проксимачермет», «ТИШ Чита», «Транзитвтормет», «Ферум ЛТД» — все эти компании в Чите Шилин либо учредил, либо руководил ими.

Также СМИ узнало, в 2008 году Георгий Шилин уехал в Улан-Удэ и учредил там «Байкалчермет»: «Почему-то в своей официальной биографии Шилин умалчивает, что он являлся основателем «Байкалчермета», и скромно указывает лишь то, что он там был коммерческим директором. Вероятно, это связано с тем, что в 2011 году Георгий Шилин подался в политику».

«Когда Шилин появился в Чите, криминальными делами там заправляла печально известная ОПГ «ключевские». Помимо массы убийств, бандиты прославились тем, что двигали своих людей в политику. Возможно, теперь следователи поднимут и ещё раз изучат убийства, другие преступления прежних лет, к которым были причастны «ключевские». Не исключено, что именно с подачи людей из окружения Фургала они помогали расчищать бизнес-сферу в регионах от конкурентов», пишет издание.

В настоящее время Георгий Шилин является помощником депутата Госдумы РФ от ЛДПР Василины Кулиевой. На одном из фото СМИ усмотрели девушку, которая похожая на депутата. Там она стоит рядом с одним из лидеров читинской ОПГ «Ключевские» Евгением Жаровым. Его расстреляли свои же из автомата в 2005 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления