Происшествия СКР начал проверку по информации СМИ о курившем в читинском храме подростке

СКР начал проверку по информации СМИ о курившем в читинском храме подростке

Статья УК РФ предусматривает от 1 до 3 лет лишения свободы.

Руководитель следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов назначил проведение доследственной проверки из-за видео курившего в храме подростка, сообщается 27 июля на сайте ведомства.

«27 июля 2020 года в ряде СМИ появились кадры видео, на котором подросток, находясь в помещении православного храма, прикуривает сигарету о горящие свечи. По данному факту руководитель следственного управления назначил проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих», - говорится в сообщении.

В ближайшее время следователи СКР совместно с сотрудниками полиции установят автора видео, а также заснятого на нём подростка. Следователи опросят подростка, установят мотивы его поступка. Будут запрошены характеризующие и другие необходимые материалы.

По результатам проверки следователи примут решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года за совершение действий, оскорбляющих религиозные чувства. Вторая часть этой статьи, предусматривающая наказание за те же действия, совершённые в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, грозит лишением свободы на срок до трёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления