Происшествия Африканскую чуму свиней выявили у диких кабанов в Красночикойском районе

Африканскую чуму свиней выявили у диких кабанов в Красночикойском районе

До этого там уже уничтожили больше тысячи домашних свиней.

Исследователи выявили африканскую чуму свиней у дикого кабана, труп которого нашли в селе Менза Красночикойского района, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 августа в пресс-службе управления Россельхознадзора Забайкальского края.

Вирус у домашних животных в сёлах Укыр и Менза Красночикойского района обнаружили 14 июля. Предположительно, вирус занесли из дикой среды. В районе работает комиссия по ликвидации заболевания, объявлен карантин. К 27 июля было уничтожено более тысячи домашних свиней.

«В результате лабораторных исследований патологического материала в Федеральном центре охраны здоровья животных 4 августа обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. В настоящее время на территории Красночикойского района проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней не только в населённых пунктах, но и в дикой фауне», - уточнили в управлении.

Управление призвало следить за состоянием диких кабанов на территории охотничьих угодий. В случае обнаружения павших животных и подозрения в заболевании животных африканской чумой необходимо сообщить в областное общество охотников и на телефон горячей линии управления: 8(3022) 28-35-92.

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная вирусная болезнь диких и домашних свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью гибели поражённых животных и высоким экономическим ущербом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления