Происшествия Трёх врачей в Забайкалье осудили за махинации с деньгами по программе «Земский доктор»

Трёх врачей в Забайкалье осудили за махинации с деньгами по программе «Земский доктор»

Главврач ЦРБ оформлял фиктивные документы об увольнении и трудоустройстве в сельскую больницу, чтобы получить деньги.

Приговор суда, вынесенный врачам Забайкальской ЦРБ Евгению Гуменюку, Инне Войтович и Розе Кибиревой за махинации с деньгами в рамках федеральной целевой программы «Земский доктор», вступил в силу, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 сентября в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.

«В 2018 году главврач Забайкальской ЦРБ Е. Гуменюк по предварительной договорённости с врачами И. Войтович и Р. Кибиревой, находящимися с ним в дружеских отношениях, используя свои должностные полномочия, оформил фиктивные документы об их увольнении из больницы Забайкальска с последующим трудоустройством в Даурскую участковую больницу. При этом медработники фактически оставались работать на прежних местах. Врачи подали документы в минздрав Забайкалья и получили по 1 миллиону рублей по федеральной программе «Земский доктор», которая предусматривает выплату компенсации за переезд в сельскую местность», — говорится в сообщении.

Троих врачей суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд также лишил Гуменюка права занимать должности главного врача в медицинских учреждениях.

Фигуранты дела полностью возместили ущерб, причинённый министерству здравоохранения Забайкальского края, в размере 2 миллионов рублей.

Программа «Земский доктор» в Забайкальском крае реализуется с 2011 года. За этот период лечебная сеть региона пополнилась 490 врачами и 46 фельдшерами, которые получили средства господдержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления