Происшествия Бывшего председателя сельхозкооператива в Читинском районе осудили за мошенничество

Бывшего председателя сельхозкооператива в Читинском районе осудили за мошенничество

Мужчину признали в мошенничестве, легализации добытых преступным путём денег и злоупотреблении полномочиями.

Читинский районный суд Забайкальского края приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы 50-летнего читинского предпринимателя, возглавлявшего производственный кооператив «Бургенский», мужчину признали в мошенничестве, легализации добытых преступным путём денег и злоупотреблении полномочиями, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 сентября в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд установил, что мужчина, занимая должность председателя кооператива, в 2010-2015 годах совершил 5 преступлений экономической и коррупционной направленности.

В частности, он незаконно исключил большинство членов кооператива из его состава, предоставив в налоговые органы подложную выписку из протокола общего собрания членов кооператива. Затем он выводил из кооператива деньги, выдавая «заведомо безвозвратные займы» на общую сумму более 5 миллионов рублей себе и аффилированным лицам.

«После получения единоличного контроля над организацией мужчина в 2012-2013 годах обманным путём получил в качестве субсидий в региональных министерствах экономического развития и сельского хозяйства более 8 миллионов рублей, якобы для компенсации затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования для производства молока. Часть денег в сумме 3,4 миллиона рублей, полученных преступным путём, он ввёл в легальный оборот и потратил по своему усмотрению. Кроме того, в 2015 году он незаконно получил 145 тысяч рублей в качестве гранта на оборудование двух рабочих мест для инвалидов», - уточняется в сообщении.

По данным прокуратуры, в ходе судебного следствия, длившегося более 2 лет, допрошено более 80 потерпевших и свидетелей. Сам подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления