Происшествия Власти Борзи с нарушениями построили забор, из-за которого обматерили редактора

Власти Борзи с нарушениями построили забор, из-за которого обматерили редактора

Построенный с нарушениями забор рухнул, а виноватой оказалась редактор местной газеты.

Власти Борзи незаконно внесли изменения в проект ограждения парка, построив не металлический, а кирпичный забор - из-за его обрушения летом строитель обматерил редактора городской газеты. Усиление забора потребовало дополнительно 100 тыс. рублей из бюджета, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 сентября в Борзинской межрайонной прокуратуре.

Редактор «Борзинской газеты» и депутат городского совета Наталья Никифорова опубликовала фото поваленного забора, вызвав недовольство представителя подрядной организации Сергея Шилова. Он обматерил женщину и пообещал «оторвать головёшку» из-за подобных публикаций. Следком возбудил в отношении Шилова уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной деятельности журналиста».

В сообщении уточняется, что по проектной документации для ограждения сквера должен был использоваться металлический профиль, однако его заменили на кирпич. В проектную документацию эти изменения были внесены после фактического возведения подрядчиком ограждения парка.

Незаконные действия заказчика, по данным прокуратуры, привели к тому, что конструкция забора оказалась неустойчивой. Кроме того, на усиление забора потребовались дополнительные расходы бюджета — администрации пришлось докупать профиль на 100 тысяч рублей.

«В настоящее время, профилем усилен каждый второй кирпичный столб ограждения сквера. Однако документацией предусмотрено, что профиль должен быть установлен около каждого кирпичного столба. Таким образом, для выполнения работ в соответствии с изменённой проектной документацией потребуется дополнительное приобретение металлического профиля за счёт средств городского бюджета в размере не менее 100 тысяч рублей. В то же время принятие выполненных на данный момент работ является невозможным, ввиду их несоответствия проектной документации», - уточняется в сообщении.

По данным проверки временно исполняющему обязанности главы Борзи вынесено представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений. Также будет решаться вопрос о взыскании с виновного излишне потраченных бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter