CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Свёрток с повышенным радиационным фоном выявили в локомотиве на границе с КНР в Забайкалье

Свёрток с повышенным радиационным фоном выявили в локомотиве на границе с КНР в Забайкалье

По данным источника ИА «Чита.Ру», радиационный фон был превышен в 1,4 тысячи раз.

Сотрудники Читинской таможни выявили свёрток с повышенным радиационным фоном в локомотиве, следовавшем через пункт пропуска Забайкальск из России в КНР, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства. По данным источников агентства, фон превысил допустимые показатели в 1,4 тысячи раз.

«Во взаимодействии с другими контролирующими органами проведены все необходимые мероприятия, объект изъят и изолирован. Жизни и здоровью граждан угрозы нет. Проводится выяснение обстоятельств дела», - говорится в сообщении.

По данным источника ИА «Чита.Ру», повышение фона зафиксировали при прохождении контроля 16 сентября. При повторном обследовании локомотива 17 сентября в нём был обнаружен объект, мощность излучения на поверхности которого составила около 420 микрозиверт в час. Это примерно в 1,4 тысячи раз превышает безопасный для человека уровень, который составляет 0.30 микрозиверт в час.

По информации источника, ситуация стала предметом обсуждения на комиссии по ЧС Забайкальского района. О принятом комиссией решении источник не сообщил. Специалист управления ГО и ЧС администрации района подтвердил информацию о поезде с повышенным радиационным фоном, однако отказался сообщать другие подробности, сославшись на «данные ограниченного доступа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления