Происшествия Власти Забайкалья рассказали, что было в найденном на границе с КНР радиоактивном свёртке

Власти Забайкалья рассказали, что было в найденном на границе с КНР радиоактивном свёртке

В ходе оперативно-следственных мероприятий свёрток изъят.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края сообщил, что в изъятом из локомотива на границе с КНР свёртке находится слиток металла с излучением, превышающим естественный радиационный фон. Информация опубликована 21 сентября на сайте ведомства.

Об изъятии свёртка с повышенным радиационным фоном в локомотиве сообщила Читинская таможня. По информации источника ИА «Чита.Ру», мощность излучения на поверхности объекта составила около 420 микрозиверт в час. Это примерно в 1,4 тысячи раз превышает безопасный для человека уровень, который составляет 0.30 микрозиверт в час.

«При прохождении госграницы на таможенном посту железнодорожного пункта пропуска «Забайкальск» в локомотиве, следующего с территории Российской Федерации, обнаружен слиток металла с излучением, превышающим естественный радиационный фон. В ходе оперативно-следственных мероприятий слиток изъят. Естественный радиационный фон в непосредственной близости от тепловоза не превышен. Угроза загрязнения окружающей среды отсутствует», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления