Происшествия Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Сбербанк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Мошенники выступают в роли сотрудников правоохранительных органов, защищающих клиента от обмана.

Сбербанк раскрыл новый способ обмана клиентов — теперь мошенники звонят от имени представителя прокуратуры и убеждают перевести средства на некий специальный счёт, сообщает 17 октября РИА Новости.

«Чита.Ру» публиковало самые распространённые виды дистанционного мошенничества и эффективные способы им противостоять.

«Например, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определённое время клиенту позвонят из прокуратуры. И затем уже «представитель прокуратуры» убеждает клиента перевести деньги на «специальный счёт», который, естественно, принадлежит мошеннику», — приводится в сообщении цитата представителя банка.

Агентство уточняет, что в 2020 году активность таких мошенников значительна выросла. С начала года Сбербанк зафиксировал почти 2,9 миллиона обращений клиентов о попытках обмана, в сравнении с 2019 годом их число увеличилось более чем вдвое. В период пандемии в банке выявили много старых способов мошенничества, например, объявления о продажах тестов на коронавирус, компенсациях от государства. Также зафиксированы случаи мошеннических звонков от робота, который представляется помощником Сбербанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления