Происшествия Забайкалец подговаривал работников тепловозов сливать топливо и продавал его местным

Забайкалец подговаривал работников тепловозов сливать топливо и продавал его местным

При задержании один из участников сообщества выбросил в окно тепловоза деньги, переданные ему руководителем группы за краденое топливо.

Сотрудники Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела по факту кражи дизельного топлива с тепловозов на железной дороге — житель Хилокского района обвиняется в том, что подговаривал работников локомотивных бригад сливать излишки топлива и продавал его местным жителям, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 ноября в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, преступную группу организовал ранее судимый житель Хилокского района Забайкальского края. Имея в собственности бензовоз и самодельную топливную колонку во дворе дома, мужчина склонял к хищению топлива работников локомотивных бригад. Те, в свою очередь, экономили топливо во время рабочих смен, а затем вносили недостоверные данные о его расходе в документацию. Излишки обвиняемые сливали в ночное время в бензовоз руководителя группы», — рассказали в пресс-службе.

Следствием установлено, что хилокчанин продавал топливо местным жителям, а также водителям из соседней Бурятии. Общий ущерб составил более 1,7 миллиона рублей. Было похищено около 50 тысяч литров дизельного топлива.

Майор юстиции, начальник отделения следственной части следственного отдела Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте Александр Соколовский уточнил, что обвиняемый стремился вовлечь как можно больше людей из числа работников локомотивных бригад, которые работали на разных тепловозах, так как отдельно друг от друга они могли наэкономить и слить больше топлива.

Транспортные полицейские задержали с поличным трёх представителей преступной группы и руководителя во время очередной кражи на железной дороге в Читинском районе. При задержании один из участников сообщества выбросил в окно тепловоза деньги, переданные ему руководителем группы за краденое топливо. Были установлены и задержаны остальные участники. В отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Руководитель группы, а также один из фигурантов, пытавшийся скрыть следы преступления, были заключены под стражу.

Во время предварительного расследования правоохранители установили 11 участников преступной группы и их руководителя, в отношении которых возбуждены уголовные дела. В случае признания фигурантов виновными каждому из них грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления