Происшествия Губернатор Александр Осипов Замдиректора ЗабТЭК заявил в СКР на оскорбления и угрозы от «Александра Михайловича»

Замдиректора ЗабТЭК заявил в СКР на оскорбления и угрозы от «Александра Михайловича»

Во время совещания в правительстве «Александр Михайлович» по телефону оскорблял собеседника, склоняя к совершению преступления.

Заместитель директора компании ЗабТЭК Игорь Федотов обратился в следственное управление с заявлением об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья. Копия заявления, получение которого 25 ноября подтвердили в пресс-службе СУ СКР, имеется в распоряжении редакции.

В заявлении заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам Федотов указал, что 18 ноября принимал участие в совещании, которое проводил исполняющий обязанности первого вице-премьера Андрей Кефер. Во время разговора ему позвонила женщина и, представившись сотрудницей приёмной губернатора, пообещала соединить с главой региона. В дальнейшем такой же звонок поступил на телефон Кефера и разговор по громкой связи вёлся с телефона вице-премьера, который называл собеседника Александром Михайловичем.

Федотов не утверждает, что собеседник является губернатором Забайкалья, однако отмечает, что голос человека был похож на голос Александра Осипова.

Речь с этим мужчиной шла о том, почему ЗабТЭК не принимает уголь, закупленный департаментом гражданской обороны в рамках режима повышенной готовности. Федотов, как он указывает в документе, пояснил, что эта сделка противоречит закону по нескольким причинам. В их числе он указал то, что передача угля предприятию, счета которого заблокированы налоговой, взамен выплаты выпадающих доходов имеет признаки преступления - сокрытия средств от уплаты налогов.

«Моя попытка объяснить указанное выше звонящему мужчине вызвала у последнего бурную эмоциональную негативную реакцию. Он неоднократно оскорбил меня используя слова «подонок», «негодяй», «преступник», «преступный элемент». Недвусмысленно угрожал мне уголовным преследованием и проблемами с правоохранительными органами. Настойчиво требовал подписания незаконных актов, на что я ответил отказом», - говорится в заявлении Федотова.

Также он указал, что звонивший рекомендовал Кеферу подать на замдиректора заявление в правоохранительные органы, так как «он у нас уголь ворует, мы не должны работать с такими людьми».

Федотов указал, что высказывания собеседника не только затронули его достоинство, честь и репутацию, но и свидетельствовали о реальной угрозе. Он также считает, что требования собеседника можно расценивать как подстрекательство к совершению преступления, предусмотренного статьями УК РФ «Сокрытие имущества, за счёт которого может быть взыскана налоговая задолженность», «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юридического лица» и «Превышение должностных полномочий».

Пресс-служба следственного управления СКР по Забайкальскому краю подтвердила, что заявление получено и находится на рассмотрении.

Получить комментарий пресс-службы правительства региона на момент публикации новости не удалось. Её руководитель Ксения Хапицкая (Гусенцова) сообщила, что вопросы переданы помощнику Андрея Кефера.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга составляет около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств, налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию.

Текст с подробным описанием ситуации опубликован на ИА «Чита.Ру».

По мнению источников, проблемы усугубляются тем, что в октябре уволился гендиректор компании Алексей Минайкин, проработавший около 10 месяцев. В течение месяца ЗабТЭК работает без руководителя.

Кроме того, назначенный в сентябре совет директоров не собирался ни разу и не выбрал председателя. В ноябре в составе произошли перестановки, в частности вместо вице-премьера Андрея Гурулёва в него вошёл исполняющий обязанности первого вице-премьера Андрей Кефер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления