Происшествия Участники преступных группировок получили реальные сроки за серию убийств в Чите и Москве

Участники преступных группировок получили реальные сроки за серию убийств в Чите и Москве

Четверо мужчин осуждены за убийства шестерых человек в 1990-х годах.

Суд приговорил четырёх членов двух преступных группировок от 11 до 14 лет лишения свободы за серию убийств в Чите и Москве в 1990-х годах, сообщается 1 декабря на сайте управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

Как установлено следствием и судом, осуждённые убили шесть человек: пятерых из них – в Чите, одного – в Москве. Убийства совершались по указанию лидера группировки «Кузинская» Андрея Кузнецова.

«Установлено, что все убийства совершались в целях устранения конкурентов в коммерческой и преступной среде. Четырьмя жертвами убийств стали члены противоборствующих преступных групп, ещё двое убитых – коммерсанты», - говорится в сообщении.

Трое осуждённых входили в «Кузинскую» группировку, действовавшую в Москве. Кузнецов руководил предприятием, которое занималось организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов.

Пользуясь авторитетом в криминальном мире, Кузнецов фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав его преступной группы входило не менее 10 человек, каждый из которых занимался своими функциями. Помимо участия в убийствах, они занимались обеспечением оружием, транспортом, скрывали следы совершённых убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании.

Один осуждённый являлся членом «Джекичановской» группировки, которая действовала в Чите. Её участники занимались «крышеванием» мелких коммерсантов в Чите, а также вели собственный бизнес.

Одному из лидеров преступной группы «Кузинских», Илье Толстикову, который убил троих человек, суд дал 14 лет лишения свободы. Ещё двое бывших участников банды - Павел Рогов и Александр Викулов - получили 12 и 11 лет лишения свободы. Экс-участнику группировки «Джекичановских», Салавату Гизатулину, который убил одного человека, дали 10 лет лишения свободы.

Сейчас уголовное дело в отношении лидера группировки Андрея Кузнецова выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления