Происшествия Суд в Забайкалье в связи с утратой доверия снял с поста главу села, избранного от ЕР

Суд в Забайкалье в связи с утратой доверия снял с поста главу села, избранного от ЕР

Он заключил с женой-предпринимателем 11 контрактов ценой около 1 млн р. на поставку дров.

Суд по иску прокуратуры досрочно прекратил полномочия главы села Усугли Тунгокоченского района в связи с утратой доверия - ранее чиновник заключил контракты на 1 миллион рублей со своей женой, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Глава сельского поселения с 2018 года заключил 11 контрактов купли-продажи лесных насаждений для обеспечения поселения дровами на общую сумму более 1 миллиона рублей с индивидуальным предпринимателем, являющейся его супругой. Несмотря на возникший конфликт интересов, глава не сообщил в установленном порядке о возникновении личной заинтересованности, мер по предотвращению или урегулированию такого конфликта не принял», - говорится в сообщении.

Прокуратура потребовала от совета депутатов села рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главы поселения, однако совет отклонил требование. В связи с этим прокуратура направила в Тунгокоченский районный суд исковое заявление и потребовала признать решение совета поселения незаконным, а также досрочно прекратить полномочия главы поселения и опубликовать принятое судом решение в местном печатном издании.

По данным сайта избирательной комиссии Забайкалья, село в течение двух сроков возглавлял 55-летний Борис Базылев, выигравший выборы в 2016 году, выдвинувшись от «Единой России». В 2018 году он самовыдвиженцем пошёл на выборы главы Тунгокоченского района, но проиграл их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления