Происшествия Более 1,5 млн рублей перечислили мошенникам забайкальцы за три дня

Более 1,5 млн рублей перечислили мошенникам забайкальцы за три дня

Чтобы сохранить свои сбережения, злоумышленники предлагают раньше других оформить кредит и перевести деньги на безопасные счета.

Мошенники разными способами получили от забайкальцев 1,6 миллиона рублей за последние три дня, сообщается 1 февраля на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

«За три дня злоумышленники похитили у забайкальцев 1,6 миллиона рублей. В большинстве случаев потерпевшим звонят якобы сотрудники банка и сообщают, что по их карте собираются оформить кредит. Чтобы сохранить свои сбережения, злоумышленники предлагают раньше других оформить кредит и перевести деньги на безопасные счета», — говорится в сообщении.

Так произошло в случае с 31-летним жителем Газимуро-Заводского района. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке злоумышленников оформить кредит на его имя. Лже-сотрудник банка предложил опередить злоумышленников, самому мужчине взять кредит и поместить эти деньги на безопасный счет. Мужчина согласился, взял кредит на 797 тысяч рублей и перевёл деньги на восемь разных счетов, указанных мошенником. После этого номер звонившего стал недоступен.

В другом случае мошенники обманули 76-летнего жителя Читы. Ему позвонил якобы сотрудник прокуратуры и сообщил, что пенсионеру полагается компенсация 540 тысяч рублей за купленные пять лет назад в интернете лекарственные препараты от суставов. Якобы эти препараты продавали мошенники. Для получения компенсации мошенник сообщил о необходимости оплатить 29 тысяч рублей. Пенсионер перевёл указанную сумму, после чего номер мошенника также стал недоступен.

«Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не совершать необдуманных поступков. В случае поступления звонка по вопросу сохранности денег необходимо прервать разговор и перезвонить на телефон горячей линии банка или обратиться туда лично», — указано в сообщении.

По вопросам выплат и компенсаций нужно обращаться только в социальные службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter