Происшествия Забайкальца будут судить за услуги «кэмелов», которые вывезли из КНР 57 т. товаров

Забайкальца будут судить за услуги «кэмелов», которые вывезли из КНР 57 т. товаров

Ему вменяют уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Суд рассмотрит уголовное дело жителя Забайкальского края, который воспользовался услугами местных жителей для беспошлинного перемещения товаров из КНР через границу, за три месяца они вывезли для него около 57 тонн товара стоимостью 74 миллиона рублей, сообщается 16 февраля на сайте Восточно-сибирской транспортной прокуратуры.

Российским туристам разрешено вывозить из Китая без уплаты пошлин 25 килограммов товара. Людей, которые за плату вывозят товар для предпринимателей, в Забайкалье называют «кэмелами» (от английского слова camel - верблюд).

В сообщении уточняется, что обвиняемый договорился с гражданами Китая о поставке товаров через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Для уклонения от уплаты таможенных платежей он решил воспользоваться услугами местных жителей. С января по март 2019 года они мелкими партиями переместили через границу одежду и обувь общим весом более 57 тонн на сумму свыше 74 миллиона рублей. Таможенные платежи должны были составить около 17 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, обвиняемый признал вину и обязался возместить неуплаченные таможенные платежи.

Санкция статьи «Уклонение от уплаты таможенных платежей, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» предусматривает до пяти лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления