Происшествия Прокуратура подтвердила нарушения, на которые работники ЗабТЭК жаловались Кеферу

Прокуратура подтвердила нарушения, на которые работники ЗабТЭК жаловались Кеферу

Гендиректор необоснованно сократил рабочий день.

Прокуратура Центрального района Читы подтвердила незаконность сокращения рабочего времени в Забайкальской топливно-энергетической компании, обеспечивающей теплом несколько десятков населённых пунктов Забайкалья, решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении директора. Об этом сообщается 17 февраля в ответе ведомства на обращение работников, которое имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

Работники ЗабТЭК в феврале написали открытое письмо первому вице-премьеру регионального правительства Андрею Кеферу, возглавляющему совет директоров компании, пожаловавшись на действия гендиректора Константина Фокина. В письме говорилось об уменьшении рабочего дня и других действиях, направленных на сокращение расходов, в том числе отказ от аренды помещений, услуг телефонной связи, некоторых производственных процессов. Работники также заявили о «непрофильных видах деятельности». Комментарий Кефера на момент публикации получить не удалось.

Заместитель прокурора района Станислав Новолодский сообщает, что прокуратура установила изменение режима работы на период с 11 октября 2020 года по 3 марта 2021 года по приказу гендиректора от 24 декабря. Рабочий день был сокращён до семи часов, обеденный перерыв - до 30 минут. Однако в соответствии с внутренними документами компании, работникам установлен восьмичасовой рабочий день и часовой перерыв.

«В нарушение требований трудового законодательства изменение режима рабочего времени произведено по инициативе работодателя при отсутствии оснований. Прокуратура направила протест на приказ с требованием отменить его», - говорится в документе.

Кроме того, прокуратура сообщает, что Фокин должен явиться в ведомство для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй КоАП «Нарушение трудового законодательства». Санкция статьи предусматривает штраф в размере 1-5 тысячи рублей.

Финансовые проблемы ЗабТЭК возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга на конец 2020 года составляла около 0,7 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Из-за отсутствия средств налоговая инициировала блокировку счетов компании, которая не смогла купить уголь для отопительного сезона. Вместо выплаты денег правительство края решило закупить уголь через департамент ГО и ПБ, чтобы обеспечить им компанию. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на «Чита.Ру».

В 2020 году власти сменили гендиректора - Андрея Юдаева, который стоял у истоков компании, на выходца из банковской сферы Алексея Минайкина. Он отработал 10 месяцев и уволился в октябре 2020 года, после чего компания некоторое время работала без руководителя. В ноябре гендиректором был назначен один из владельцев «Читаоблгаз» Константин Фокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления