Происшествия Жители Ивановки перекрыли карьер, в котором могут сжечь заражённых чумой свиней

Жители Ивановки перекрыли карьер, в котором могут сжечь заражённых чумой свиней

Власти заявили, что ищут другие места для утилизации заражённых животных.

Жители посёлка Ивановки 6 марта перегородили проезд к карьеру, в котором планировалось сжечь заражённых африканской чумой свиней, власти же заявили, что карьер – только один из возможных вариантов места утилизации, рассматриваются другие пути. О перекрытии карьера жителям сообщается на сайте «Вечорки», позиция властей Забайкальского края описана на официальном портале органов власти региона.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило очаг африканской чумы в подсобном хозяйстве ИА Гадирова в Чите на улице Объездное шоссе. Их кормили объедками из воинских частей и просрочкой из читинских супермаркетов.

Как сообщает «Вечорка», местные жители посёлка Ивановка переживают, что, когда снег в карьере начнёт таять, отходы после уничтожения свиней потекут в село и реку. Поэтому они перекрыли въезд к карьеру машинами.

Власти региона провели совещание по определению места для утилизации туш свиней, инфицированных африканской чумой. «Мы утвердим места в пределах одного муниципалитета, где зафиксирована вспышка», - говорится в сообщении на официальном портале края со ссылкой на руководителя региональной Госветслужбы Андрея Лима.

Кроме него в совещании участвовали министр регионального сельского хозяйства Денис Бочкарев и руководитель краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Быстров.

В telegram-канале «Регион-75» появилось сообщение о том, что полицейские приезжали на место перекрытия проезда в Ивановке. В пресс-службе УМВД по Забайкалью от комментариев отказались.

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная вирусная болезнь диких и домашних свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью гибели поражённых животных и высоким экономическим ущербом. Для человека вирус не опасен, но люди могут быть переносчиками. Для животных вирус смертелен, лекарство от него ещё не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления