Происшествия Полиция задержала вышедшую протестовать против сжигания свиней в Ивановке читинку

Полиция задержала вышедшую протестовать против сжигания свиней в Ивановке читинку

Её обвинили в сопротивлении сотрудникам полиции.

Жительницу посёлка Ивановка, вышедшую 6 марта на сход против уничтожения свиней в местном карьере после обнаружения африканской чумы, задержала полиция, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» сама женщина.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявило очаг африканской чумы в подсобном хозяйстве ИА Гадирова в Чите на улице Объездное шоссе. Жители посёлка Ивановка перегородили проезд к карьеру, в котором могли сжечь животных. Позже власти решили уничтожить животных около свалки ТБО в Чите.

«Перед нами выступил полковник на камеру. Мы начали ему задавать вопросы, а он стал уходить. Я иду за ним, снимаю всё на телефон, спрашиваю, почему он уходит. Он не отвечал, потом пальцем просто на меня показал сотрудникам полиции, они меня схватили под руки и потащили меня силой. Посадил в «Газель», ничего не зачитали. Я хотела выйти покурить, меня не выпустили. Потом увезли в отдел», - рассказала женщина.

По её словам, она провела в отделении полиции около полутора часов. «Они искали, по какой статье меня нужно задержать. Хотели ещё мне вменить, что я организовала это всё. Но у них, видимо, не получилось. В итоге дали повестку на 16 марта в суд по статье 19.3. КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности [...]). Потом поехали ко мне домой, этот полковник приехал тоже».

Читинка рассказала, что у неё трое несовершеннолетних детей. По её словам, полицейские проверяли, с кем остались дети и осмотрели всю квартиру.

На момент публикации новости получить оперативный комментарий УМВД России по Забайкальскому краю не удалось.

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная вирусная болезнь диких и домашних свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью гибели поражённых животных и высоким экономическим ущербом. Для человека вирус не опасен, но люди могут быть переносчиками. Для животных вирус смертелен, лекарство от него ещё не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления