Происшествия Фонтан забил на месте выхода грунтовых вод в посёлке Песчанка под Читой

Фонтан забил на месте выхода грунтовых вод в посёлке Песчанка под Читой

Вода стала уходить по руслу Суходола в Ингоду.

Фонтан высотой около 1,5 метра забил на месте выхода грунтовых вод в посёлке Песчанка, где ранее в зоне подтопления оказались несколько домов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 9 марта глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев.

«Сегодня с утра пришёл 35-тонный экскаватор, сначала расчистил ковшом русло, затем клыком пробил лёд и грунт на месте ключа. Из отверстия сразу хлынула вода, фонтан высотой около 1,5 метра», — сказал Шибаев.

По его словам, сначала напор был очень сильный, но через несколько минут высота фонтана спала.

Глава района напомнил, что накануне рабочие готовили русло реки Суходол, расчистив его в том числе и под мостом. Сейчас по нему вода уходит в Ингоду. Из-за этого, по его словам, может потребоваться перекрытие проезда транспорта под железнодорожными путями.

Решит ли вскрытие ключа и отвод воды проблему с подтоплением жилья, Шибаев сказать затруднился.

«Сейчас мы со специалистами городского управления ГО и ЧС будем мониторить те ключики, которые били во дворах. Предположительно, вода из них должна уйти. Но точно скажем после обследования. Три дома прошли, там уровень воды в подпольях стал падать», - добавил Михаил Шибаев.

Ситуация с выходом грунтовых вод в Песчанке возникла в феврале, когда на реке Суходол стала подниматься наледь. Мэрия провела отсыпку берегов, но в марте вода стала выходить во дворах.

Жители Песчанки 5 марта пожаловались на подтопление девяти домов грунтовыми водами. Сити-менеджер Читы Александр Сапожников 6 марта подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления