Происшествия Заключённые ИК-5 обратились в ЕСПЧ из-за пыток после проигрыша российских футболистов

Заключённые ИК-5 обратились в ЕСПЧ из-за пыток после проигрыша российских футболистов

Они не смогли отстоять свою позицию в трёх национальных судах

Заключённые забайкальской колонии ИК-5 в Антипихе Александр Нохрин и Евгений Кригер, которые пожаловались на побои сотрудниками учреждения из-за проигрыша сборной России хорватам в четвертьфинале ЧМ-2018, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает 23 марта «Коммерсантъ».

Заключённые читинской исправительной колонии №5 обвинили охранников в побоях, применении электрошокеров и слезоточивого газа после поражения сборной России в матче с Хорватией. УФСИН заявил, что принудительные меры были применены после их агрессивного поведения.

«Уголовное дело о превышении полномочий прекратил суд, обнаружив «законные основания» для избиения. Заключённые требуют от ЕСПЧ признать нарушения их прав на запрет пыток и справедливый суд», - сообщает издание.

В сообщении добавили, что Александр Нохрин отбывает 13 лет за разбой, кражу и побои в колонии Владимирской области. Евгений Кригер, приговорённый к семи годам колонии за разбой, находится сейчас в Красноярском крае. В июле 2018 года они содержались в ИК-5 Читы. Там оба были избиты сотрудниками забайкальской колонии, а позже не смогли отстоять свою позицию в трёх национальных судах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления