Происшествия Главврач забайкальской ККБ Шальнёв частично признал свою вину во взятках в 13,7 млн руб.

Главврач забайкальской ККБ Шальнёв частично признал свою вину во взятках в 13,7 млн руб.

Деньги он получал как «откат» за поставки оборудования в больницу.

Главный врач Забайкальской краевой клинической больницы (ККБ) в Чите Виктор Шальнёв предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере в 13,7 миллиона рублей, сообщается 27 апреля на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

Шальнёв был арестован по подозрению во взяточничестве в декабре 2020 года.

«Шальнёв, по данным следствия, использовал свои должностные полномочия для получения взяток от руководителя коммерческой организации за беспрепятственное заключение договоров на поставку медицинского оборудования. Следствие собрало доказательства получения Шальнёвым взяток в период с 2016 по 2020 годы на общую сумму в 13,7 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Шальнёв частично признал свою вину, он будет содержаться в СИЗО. Суд арестовал имущество обвиняемого и его супруги на сумму свыше 17 миллионов рублей.

Михаил Лазуткин, исполнявший обязанности министра здравоохранения Забайкалья, назначил Шальнёва главврачом ККБ в 2013 году. Он сменил на посту Игоря Лиханова, который стал председателем комитета по социальной политике краевого заксобрания. Виктору Шальнёву присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Читинской области».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 31 марта на совете главврачей рассказал о том, что «клеймо воровства теперь висит на всех нас» из-за нескольких скандалов при покупке медоборудования в пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления