Происшествия Куратор грантов в краевом Центре развития НКО Радецкая арестована за взятку - источники

Куратор грантов в краевом Центре развития НКО Радецкая арестована за взятку - источники

Взятка от забайкальской НКО якобы превышала 20% от суммы гранта.

Ирина Радецкая

Правоохранительные органы задержали с поличным при получении от некоммерческой организации взятки за лоббирование интересов при получении гранта куратора проектной работы регионального Центра развития некоммерческих организаций Ирину Радецкую. Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 мая несколько независимых друг от друга источников в правоохранительных органах, суд санкционировал арест Радецкой на 2 месяца в конце апреля.

«Радецкую задержали сразу после получения взятки, которая составляла больше 20% от суммы гранта», - сказал один из собеседников агентства.

По словам ещё одного собеседника агентства, Радецкая работала именно с грантами некоммерческим организациям: «Всем довольно хорошо известно, что на этом направлении всё довольно… я бы сказал, непросто – сложно тут не скатиться в обвинения какие-то. Но условно гранты часто даются под конкретную организацию, и, насколько мне известно, под конкретное НКО часто пишут конкретный грант: одно НКО – один грант. Может, в этой связи там были какие-то основания для правонарушений».

Представитель регионального управления СКР Егор Марков на момент написания новости отказался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув факт ареста Радецкой.

Радецкая не была публичным чиновником, но в начале апреля принимала участие в пресс-конференции Центра развития НКО, где говорила о необходимости его расширения. Согласно информации с сайта Забайкальского госуниверситета, Радецкая работает в вузе доцентом кафедры педагогики, является кандидатом педагогических наук, преподаёт шесть дисциплин.

Центр развития НКО возглавляет Наталья Макарова, которая до назначения на должность работала помощником первого вице-премьера правительства региона, руководителя администрации губернатора Сергея Нехаева, перед этим возглавляла региональное информационное агентство, а до него работала пресс-секретарём Читинской епархии РПЦ.

Государственное казённое учреждение «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края» создано в 2020 году. До этого с 2010 года эти функции выполняли разные НКО по президентским грантам. Принципы работы с грантами на региональном уровне изменились после того, как регион возглавил Александр Осипов. Учредителями являются администрация губернатора и краевой Департамент госимущества и земельных отношений. В 2020 году Центр распределил в виде грантов 32 миллиона рублей среди 48 общественных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления