Происшествия Каждое третье тяжкое преступление в Забайкалье совершается пьяными людьми

Каждое третье тяжкое преступление в Забайкалье совершается пьяными людьми

В 2021 году количество преступлений в пьяном виде сократилось более чем на 1%.

Каждое третье тяжкое и особо тяжкое преступление в Забайкальском крае совершается в состоянии алкогольного опьянения, об этом ИА «Чита.Ру» 8 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«За четыре месяца 2021 года удельный вес преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизился с 48,3% до 46,9%. Вместе с тем каждое третье преступление из категории тяжких и особо тяжких совершается после употребления алкоголя, а доля убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, совершённых в пьяном состоянии, превышает 80%», — говорится в сообщении.

Органы предварительного следствия и дознания выясняют обстоятельства приобретения алкоголя по всем фактам совершения таких преступлений. Сотрудники регионального управления МВД России за 4 месяца 2021 года возбудили 52 дела об административных правонарушениях за незаконную продажу алкоголя.

«К примеру, в ходе расследования в Петровск-Забайкальском районе убийства с особой жестокостью установлено, что оба обвиняемых распивали с потерпевшим спиртное, которое купили после 22.00. При этом в трёх случаях они купили спирт у разных местных жительниц, а в одном случае водку и пиво — в ночном магазине с оплатой банковской картой. В Чернышевском районе во время расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними, выявлены факты продажи им спиртных напитков», — добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления