Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 По следам большой воды. Осипов объехал пострадавшие сёла

По следам большой воды. Осипов объехал пострадавшие сёла

- В 2018 году тоже поднималась речка, но меня обошло стороной, маленько с краю подтопило, но Бог миловал. А нынче страсть - со всех сторон.

Начало лета в Забайкалье ознаменовалось наводнением, которое вызвали ливни и вышедшие из берегов небольшие реки. Потоп был стремительным - вода поднялась и схлынула в считаные дни.

Пострадавшие сёла 7 июня поехал осматривать губернатор Александр Осипов, собрав с собой делегацию краевых чиновников. На месте уже был вице-премьер Андрей Гурулёв, который носился по залитым районам с самого начала и был уже запанибрата с главой Сретенского района. Губернатора также сопровождал новый заместитель Александр Костенко, глава минсоцзащиты Евгений Казаченко и замминистра финансов Дмитрий Семёнов.

Дунаево. Фекальный потоп.

Осмотр пострадавших сёл Осипов с командой начал с села Дунаево. Вдоль дороги там виднелись живописные лужи. Там, где лужа напоминала небольшое болото, губернатора ждала группа женщин под весёленькими зонтиками.

Глава села Татьяна Стасюк коротко доложила обстановку и повела главу региона в один из затопленных домов. Затопило там, по правде говоря, только зимовьё, основное жильё стоит выше и вода попала только в подполье. А вот огород и картошку подмочило.

Александр Осипов в затопленном дворе в селе Дунаево

Глава района Алексей Закурдаев рассказал, что в Дунаево обследовали и признали пострадавшими 15 домов. Повреждённые дороги пока обследуются и ущерб ещё не установлен.

После этого настала пора общения с местными. У женщин, ждавших губернатора, было изрядно вопросов. Начали с канализации, которая затопила село задолго до начала паводка.

Глава села Татьяна Стасюк даёт интервью на фоне луж

Из восклицаний можно было понять, что зимой канализационная труба прохудилась, её начали ремонтировать, но тщетно. Фекалии залили территорию села и даже некоторые огороды. Одна из женщин, потрясая бумагами, утверждала, что надзорные органы, куда она написала множество жалоб, не предприняли никаких мер. Хотя на всё село пахнет, а пьющий из луж скот дохнет.

На месте встречи, действительно, пованивало. Можно предполагать, что коммунальная авария, из-за которой село было залито, сыграла роль в затоплении. На месте выяснилось, что за канализацию отвечает читинская компания-концессионер, которую недавно за какие-то грехи прогнали из Сретенска. Осипов через Закурдаева договорился организовать встречу с директором.

Люди жаловались на свалки. Выяснилось, что «Олерон» в Дунаево не работает, так как нет проезда для мусоровоза и население самостоятельно вывозит мусор на свалку. Ну, как на свалку. Если верить местной жительнице, то просто за огороды, так как не у всех есть транспорт.

По мере общения женщины распалялись и уже не сдерживали свои эмоции.

— У нас в каждом доме дети, а в нашей части села ни одного места для игр. Чтобы туда прийти, надо переходить через железную дорогу. Получается, что там дети живут, а у нас — так себе? - восклицала молодая мама.

— Почему на горе сделали свет, а мы тут должны как щенята! Слепые! - вторила ей пожилая односельчанка.

К этому моменту созрела и одна из пострадавших от наводнения, обрушившись с обвинениями на сотрудников МЧС.

Позже пресс-служба ГУ МЧС дала свои пояснения по этому поводу.

Она же задала вопрос про возмещение ущерба: «Мы жильё снимаем, по закону нам не должны возмещать ущерб. А у меня нет денег ни на ремонт, ни на [тепловую] пушку, чтобы дом просушить. Пол в доме поднялся, под ним ил и мусор. Сейчас там будут блохи и мокруши. Всё в доме будет. А у меня ребёнок маленький».

Ей пояснили, что законодательно установлен такой порядок - если дом не в собственности, то выплаты назначаются по решению суда. Закурдаев напоследок пообещал, что юрист в администрации будет помогать жителям составлять необходимые иски.

Стремительный потоп

Село Верхняя Куэнга почти не пострадало. Губернатор здесь красиво постоял на кучах гравия, насыпанных вдоль берега. Свистнул купающимся ребятишкам и отчитал местных чиновников за отсутствие организованного места для купания.

Алейсей Закурдаев и Александр Осипов

Местные жители, сидевшие и стоявшие вдоль забора, на визит губернатора и его сопровождения отреагировали на удивление спокойно - без жалоб и вопросов. Всё, мол, у нас слава богу, езжай себе дальше, уважаемый.

Эта поездка в целом отличалась от визитов, которые Осипов наносил во время предвыборной кампании. И жители встречали главу региона с меньшим восторгом, и сам губернатор был более сдержан в порывах и решении всяческих проблем. Ну то есть указания раздавал, а вот покосившиеся заборы сам уже поднимать не рвался.

Хотя по домам старался ходить, как и прежде. Пока губернатор общался с хозяйкой подтопленного двора, сотрудник МЧС объяснил журналистам, что Куэнга, как любая другая горная речка, после ливня быстро выходит из берегов и так же быстро входит.

«Шилка - большая река, прибывает медленно, а такие речушки - стремительно. Люди успевают, условно, только документы взять, да на крышу заскочить. Наводнения цикличны, были подтопления в 58-м, 88-м и 2008-м годах. Но в 88-м был колхоз, была техника, а сейчас нет ничего и люди остаются сами по себе», - рассказал спасатель, добавив, что в сухие периоды люди стараются строиться ближе к воде.

В его монолог вмешивается местный житель, вспомнивший, что раньше в селе ниже улицы Набережной был ещё ряд домов, хозяева которых позже предпочли переселиться.

- Раньше и в Шилку вода быстрее уходила. Там дно углубляли, брали гравий и русло было вот такое - показал сотрудник воображаемую пиалку, а сейчас вот так - будто погладил по столу.

Берег вместо картошки

Вода разворотила в Усть-Наринзоре дорогу и подмыла два забора. Огороды там стали похожи на берег. Но больше всего пострадал участок пенсионерки Татьяны Никулиной.

Он до сих пор плачет, вспоминая события ночи 3 июня.

«В 2018 году тоже поднималась речка, но меня обошло стороной, маленько с краю подтопило, но Бог миловал. А нынче страсть - со всех сторон. Нас глава успел перевезти, потому что его предупредили. Вода пришла часу в пятом и всё вообще смыло. Во дворе ямы, а картошка вся туда уплыла», - показывает она на огород.

Жительница села показывает затопленный огород
Смытые посадки
Промоина в огороде
1 из 3
Жительница села показывает затопленный огород

Наводнение оставило её без урожая, но это не самое страшное. В дом вода не попала, но залила подполье, отчего, по словам женщины, фундамент поплыл и начала уходить вниз печка.

Печь после потопа начала "садиться"

К ней в дом чиновники не пошли. В это время они осматривали мост, который требовал внимания.

Страшная красота

По дороге в Шелопугинский район губернатор посмотрел, как ремонтируют трассу Могойтуй-Сретенск-Олочи, которую изрядно подмыла река Куренга.

1 из 2

Начальник местного ДЭУ сообщил, что всего ремонта после паводка потребовали шесть участков, которые рабочие планируют завершить к концу недели.

Губернатор с явным недовольством заинтересовался, почему для отсыпки используется глина.

- Так она связывает, - пояснил начальник дорожников.

- Связывает, а потом после дождя превращается в стиральную доску. Положено же щебнем, - строго посмотрел на него Осипов.

Тот решил просто согласиться с губернатором.

- Надо продумывать, какую технику надо, изучайте возможность, заказы у вас постоянно есть, надо, чтобы были качественные материалы. А то люди жалуются, - сказал ему подобревший Осипов.

1 из 2

Дорога эта столь же прекрасна, сколь ужасна. Она петляет между рекой и крутой сопкой, из которой нависают скалы.

Уплывший мост

Село Мироново в Шелопугинском районе и вовсе не стало отправлять жителей на встречу. Глава Николай Деревцов коротко пожаловался, что река повредила мост и теперь часть села для автомобилей недоступна.

«Уровень воды у нас обычно полметра, а прибыла река до 2,9 метра. Подтопило пять домов. Мост пришёл в негодность. На той стороне реки находится трансформатор, ретранслятор и несколько домов - 25 человек живут, в том числе дети-школьники. Была авария на трансформаторе, и пришлось людям с инструментами пешком добираться. Сделать бы нам мост хотя бы для «уазика», - рассказал Деревцов.

В соседнем поселении мост вовсе не выдержал напора воды. Из-за этого село Деревцово осталось без сообщения.

«Глава Малотонтойского сельского поселения (в него входят села Малый Тонтой, Большой Тонтой и Деревцово - ред.) позвонила, сообщила, что снесён мост. Мы осмотрели место, провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и ввели режим ЧС на территории сельского поселения. Деревцово оказалось отрезано, так как с другой стороны к нему подъезда нет», - рассказал журналистам глава района Василий Балагуров.

Глава Чернышевского района Василий Балагуров

По его словам, в селе нет никаких соцобъектов, только один киоск, поэтому власти организовали доставку продуктов и медикаментов, а также вывезли одного жителя в районную больницу.

«Дороги там нет, местность болотистая. Пришлось проезжать на двух автомобилях попеременно с помощью трактора. Таким образом жителей всем необходимым обеспечили», - добавил Балагуров.

На восстановление моста нужно 4,2 миллиона, районные власти подготовили смету и до конца недели готовы заключить контракт.

Удивительно, что мост не рухнул в другое время. Со слов главы, он стоял около 30 лет и пострадал, вероятнее всего, от брёвен, которые несла Куренга.

Остатки смытого моста
Остатки смытого моста
1 из 2
Остатки смытого моста

На месте этого моста губернатор подвёл итоги поездки. С его слов, ущерб от наводнения окончательно не подсчитан, но предварительно превысит 100 миллионов рублей.

После полной оценки ситуации в крае будет приниматься решение о введении режима ЧС и есть вероятность, что он распространится на весь регион.

Осипов сказал также и о том, что есть угроза подтопления в других районах. В связи с этим органы власти на краевом и местном уровне сейчас озадачены всей необходимой подготовкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления