Происшествия Лесные пожары - 2021 Работник кафе на Молоковке заявил, что его попросили рассказать о выброшенных углях

Работник кафе на Молоковке заявил, что его попросили рассказать о выброшенных углях

«Сказали, что если за какие-то угли сознаешься, тебе ничего не будет – ни штрафа, ни суда».

Работник кафе в районе посёлка Молоковка под Читой, где произошёл лесной пожар, заявил, что ранее дал показания о выброшенных горящих углях, так как его попросили об этом, пообещав освободить от наказания. Комментарий мужчины приводится в сюжете ГТРК «Чита», опубликованном на видеохостинге YouTube 8 июня.

Пожар на Молоковке начался 6 июня, к тушению были также привлечены вертолёты. Пожар потушили 8 июня спустя двое суток после возгорания. Позже выяснилось, что пожар возник из-за работников местного кафе, которые выбрасывали угли после приготовления шашлыка. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Мужчина, которого в сюжете представляют Валерием, по словам корреспондента Екатерины Вершининой, дал признательные показания и показал, куда вынес угли. Однако спустя два дня он отказался от своих слов.

«Сказали, что если за какие-то угли сознаешься, тебе ничего не будет – ни штрафа, ни суда. Я за незнанием закона сказал: пишите так», - сказал Валерий.

Хозяин участка Илхам Алиев в комментарии ГТРК заявил, что никогда ни он, ни его работники не выносили за пределы участка горящие угли.

«Мы жарим шашлыки, когда друзья приедут. Когда друзья не приедут – приедут другие, я отказать не могу. Видят, что мангал горит, запах стоит, говорят: продайте. Ну я могу продать один-два, ну там три. Золу мы обязательно вечером оставляем в мангале, утром убираем и удобряем картошку», - сказал Алиев.

По словам помощника прокурора Ингодинского района Читы Марии Томских, возбуждённое по факту пожара уголовное дело находится на особом контроле. С виновника будет взыскан не только ущерб лесному фонду, но и затраты на тушение пожара.

Видео было удалено с канала ГТРК Чита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления