Происшествия Наводнение в Забайкалье — 2021 МЧС предупредило о подъёме воды в реках трёх районов Забайкалья

МЧС предупредило о подъёме воды в реках трёх районов Забайкалья

Вода поднялась в реке Хилок в Петровск-Забайкальском районе, реке Аргунь в Приаргунском районе и на малых реках Красночикойского района.

Уровень воды из-за дождей повысился в реке Хилок Петровск-Забайкальского района, реке Аргунь Приаргунского района и на малых реках Красночикойского района, сообщается 9 июня на сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«Из-за прошедших дождей на реке Хилок у села Малый Куналей в Петровск-Забайкальском районе и на малых реках Красночикойского района уровни воды повысились на 106–219 сантиметров и приблизились к отметке выхода воды на пойму. В ближайшие двое суток подъём продолжится, ожидается выход воды на пойму. На реке Аргунь у села Новоцурухайтуй в Приаргунском районе в ближайшие двое суток подъём продолжится, вода на пойме сохранится», – говорится в сообщении.

МЧС напомнило о необходимости защиты имущества от воды: «При угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать 2-3-дневный запас продуктов питания и питьевой воды. По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей».

Также в сообщении говорится, что в случае эвакуации из дома нужно будет взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и еды на двое – трое суток.

Перед тем как покинуть дом или квартиру, забайкальцам нужно выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

Если возникнет чрезвычайная ситуация, нужно звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Паводки в Забайкалье начались 2 июня и привели к затоплению 20 региональных дорог в девяти районах края — Александрово-Заводском, Сретенском, Шелопугинском, Газимуро-Заводском, Балейском, Нерчинско-Заводском, Борзинском, Чернышевском и Тунгокоченском. По поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова была создана комиссия по ликвидации и предотвращению ЧС, которая оценит причинённый стихией ущерб.

От внешнего мира несколько дней были отрезаны несколько сёл в крае. Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв 7 июня сообщил, что вода ушла из подтопленных населённых пунктов края, осталось восстановить повреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления